RASSEGNA

PROGRAMMA
FEBBRAIO 2019 – MARZO 2019

 

 

 

(Verde)
Martedì 5 febbraio ore 21
evento speciale alla Bastia del Castello di Torre, Pordenone

Alessio Pollutri in
ALLA FRUTTA
Teatro-canzone

di e con Alessio Pollutri
regia di Giuseppe Vetti.


(blu)
Martedì 12 febbraio, ore 21

Artivarti (Italia) / Compagnie Ad Hoc (Francia) presentano
C’EST LA VIE
Con Max Bazzana, Martina Boldarin, Benoit Roland, Stefano Rota
Regia di Matteo Destro
da un’idea di Lara Tonello


(Blu)
Mercoledì 20 febbraio ore 21

Tarassaco Teatro presenta
IL GIUOCATORE
di Carlo Goldoni
adattamento e regia di Silvio Barbiero

Con Silvio Barbiero, Andrea Bellini, Serena Cortese, Curzio Gretter, Giancarlo Nalesso, Chiara Restivo Alessi, Stefania Stracquadanio
Scene di Gianfranco Gallo


(Marrone)
Lunedì 25 febbraio ore 21
Giornata Mondiale della Commedia dell’Arte
con la torta del suo 474° compleanno

La Gazza Ladra / Il Castello Errante/ Porto Arlecchino presentano
LA COMMEDIA IN BARCA
Di porto in porto per terre e per acque
Con Ospiti a Bordo

con Raffaella Deneluzzo, Andrea Vinante, Daniele Chiarotto
testi e regia di Claudia Contin Arlecchino
Consulenza musicale di Luca Fantinutti e Max Bazzana

e con gli ospiti Silvia Weisz e Andrea Nardin
ed il loro Preludio d’Amore e Non, scritto e diretto da Andrea Nardin


(Arancio)
Domenica 17 marzo ore 17
evento speciale alla Sala Oratorio GRAN FESTA FINALE
Parrocchia Sacro Cuore

Circo Pacco presenta
PACCOTTIGLIA DE LUXE
Spettacolo di circo clownesco non-contemporaneo – PER TUTTI

Di e con Alessandro Galletti e Francesco Garuti


(Blu)
Giovedì 21 marzo ore 21
GRAN FESTA FINALE

Jashgawronsky Brothers presentano
UNO DOS TRASH
Concerto-teatro-sberleffo
Di Diego Carli
Con Brother Pavel, Brother Suren, Brother Richard


 

PROGRAMMA
DICEMBRE 2018 – GENNAIO 2019

 

 

 

6 dicembre  
Menoventi presenta
DOCILE
di Gianni Farina e Consuelo Battiston
con Consuelo Battiston e Andrea Argentieri regia, suono, luci Gianni Farina


19 dicembre  
Teatro della Sabbia presenta
SOLCHI – Pasolini è il Luogo
di Caterina Comingio e Vincenzo Muriano, liberamente ispirato a testi di: Pier Paolo Pasolini, David Maria Turoldo, Enzo Siciliano, Caterina Comingio con Caterina Comingio, regia Vincenzo Muriano
Voce e ritratto fotografico di Pier Paolo Pasolini: M° Elio Ciol


8 gennaio 
atTORONI aps presenta
LA CJANTARINE CROPE
di Eugène Ionesco
traduzione di Juan Bosniac, adattamento del collettivo regia di Giovanni Folena


17 gennaio 
T.A.E teatro presenta
NAUFRAGHI
con Stefano Rozzoni, Stefano Ulivieri, Nicola Iannaccio regia di Lele Gaballo
spettacolo all public : 8 – 99 / durata: 50 minuti


24 gennaio 
Teatro al Quadrato presenta
PRONTI, ASPETTA…VIA!
con Maria Giulia Campioli, Lucia Linda e Claudio Mariotti regia di Giulietta De Bernardi


29 gennaio 
Molino Rosenkranz presenta
AD UN PASSO
di e con Marta Riservato, Roberto Pagura, Fabiano Fantini e Massimiliano Donato


PROGRAMMA
OTTOBRE – NOVEMBRE 2018

 

 

 

30 ottobre 
SPETTACOLO INAUGURALE – INGRESSO LIBERO
Rita Pelusio in
URLANDO FURIOSA un poema etico
di Domenico Ferrari, Riccardo Piferi, Riccardo Pippa e Rita Pelusio
regia Riccardo Pippa


15 novembre 
Fratelli Dalla Via in
DRAMMATICA ELEMENTARE
di e con Marta Dalla Via e Diego Dalla Via direzione tecnica Roberto di Fresco


27 novembre 
La Compagnia dei Riservati in
IL MIO IRRESISTIBILE DIRITTO ALL’OBLIO
ovvero come ci siamo assentati

di Giulia Lombezzi
con Sonia Cossettini, Elena Genio, Stefano Trecca
regia di Sonia Cossettini
evento speciale alla Casa Madonna Pellegrina di Pordenone, in co-edizione con la rassegna “Gli Occhi dell’Africa”


30 novembre 
Aida Talliente in
AISHA
un frammento d’Africa
di e con Aida Talliente disegno luci di Luigi Biondi